Українська правда

Из-за обстрелов и непогоды в шести регионах Украины произошли отключения электроэнергии

- 12 октября, 11:55

В результате боевых действий зафиксированы новые отключения электроэнергии в трех областях, еще в трех регионах из-за погодных условий полностью или частично отключены 63 населенных пункта.

Об этом сообщает "Укрэнерго".

Из-за повреждения энергетического оборудования в результате боевых действий — на утро зафиксированы новые отключения электроэнергии в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях.

"Везде, где это в настоящее время позволяют условия безопасности, уже ведутся аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее восстановить электроснабжение всех потребителей", — говорится в сообщении.

Из-за неблагоприятных погодных условий (сильный дождь, порывы ветра) – полностью или частично обесточены 63 населённых пункта в Житомирской, Хмельницкой и Тернопольской областях.

Ремонтные бригады облэнерго уже ведут восстановление поврежденных воздушных линий электропередачи.

Во избежание перегрузок оборудования, поврежденного предыдущими российскими обстрелами, в некоторых областях сегодня с 06:00 до конца суток вынужденно применяются графики ограничения мощности для промышленности и графики почасовых отключений (объемом до 1,5 очереди) для всех категорий потребителей.

Потребление электроэнергии выросло: по состоянию на 09:30 оно было на 1,7% выше, чем в это же время предыдущего рабочего дня — в пятницу, 9 октября.

Укрэнерго объясняет это меньшим объемом принятых мер ограничения. А облачная погода и дождь в некоторых областях обусловливают низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее увеличение объема энергопотребления из общей сети.

Напомним:

Из-за отсутствия напряжения в энергосистеме временно приостановлено движение электротранспорта в части столицы.