Обострение отношений с США: Индия призвала бойкотировать импортные товары
Премьер-министр Индии Нарендра Моди 21 сентября обратился к гражданам страны с призывом отказаться от иностранных товаров и отдавать предпочтение местным производителям.
Об этом пишет Reuters.
Ранее президент США Дональд Трамп ввел 50% пошлину на импорт индийских товаров.
В ответ Моди продвигает кампанию "Swadeshi" - использование продукции, изготовленной в Индии.
В Индии призывают бойкотировать популярные американские бренды, в частности McDonald's, Pepsi и Apple, пользующиеся большим спросом среди индийцев.
В своем обращении Моди вспомнил Свадеши - движение, возникшее в конце 19 века и отстаивавшее развитие национальных промышленности и ремесла, одновременно бойкотируя британские товары и возрождая местное производство.
Моди призвал восстановить принципы Свадеши и следовать им.
Напомним:
Индийские нефтеперерабатывающие компании не планируют отказываться от российской нефти, поскольку внутренний спрос на топливо растет, даже несмотря на возобновление торговых переговоров с Вашингтоном и стремление обеих сторон достичь соглашения.