Группа сопровождения уничтожила дрон, атаковавший ремонтников "Запорожьеоблэнерго"
В Запорожской области аварийную бригаду "Запорожьеоблэнерго" атаковал российский БПЛА, но военные обезвредили его: это уже пятый случай, когда группы сопровождения Сил обороны спасают жизни ремонтников.
Об этом сообщили в "Запорожьеоблэнерго".
"Во время проведения аварийно-восстановительных работ в Ореховском районе бригада "Запорожьеоблэнерго" подверглась атаке вражеского БПЛА. Люди уже работали на автовышке, поэтому быстро эвакуироваться физически не могли", – рассказал руководитель "Запорожьеоблэнерго" Андрей Стасевский.
По его словам, военные, "прикрывавшие" энергетиков, оперативно отреагировали и
обезвредили дрон. Энергетики продолжили работы и восстановили электроснабжение 5,5 тысяч потребителей в Ореховском районе, а их коллеги из Запорожского РЭС вернули свет большей части жителей Кушугума и Балабино.
По словам руководителя компании, только с начала лета это уже пятый случай, когда группы сопровождения Сил обороны Украины спасают жизни бригад "Запорожьеоблэнерго".
В настоящее время на многих направлениях, где БПЛА оккупационных войск РФ наносят постоянные удары, работать нашим специалистам без "прикрытия" просто невозможно, говорит он.
"При содействии Министерства энергетики, АО "Украинские распределительные сети" и Запорожской ОГА у нас налажено тесное сотрудничество с военными. Именно они сегодня защищают наших людей во время работ, именно благодаря им на этих территориях у нас есть время и возможность устранять повреждения электросетей и возвращать людям свет", – отметил Стасевский.
Напомним:
В результате массированного удара со стороны России – по состоянию на утро произошли новые отключения электроэнергии в пяти областях страны.
"Запорожьеоблэнерго" запустило собственное производство трансформаторов, что позволило восстанавливать электроснабжение за часы вместо недели.