Українська правда

ГП "Рыхальское" заявило о попытке захвата госпредприятия

- 6 декабря, 13:59

Государственное предприятие "Рыхальское", что на Житомирщине, пытались захватить.

Об этом сообщается в обращении директора ГП "Рыхальское" Вячеслава Герасименко в Фонд госимущества, как к уполномоченному органу управления. Копия документа есть в распоряжении ЭП.

Отмечается, что 1 декабря 2025 года примерно в 13:00 на территорию госпредприятия (Житомирская область, Звягельский район, с. Рыхальское, ул. Соборная, 10) ворвалась группа нападавших из более 50 человек. Они сломали металлические ворота, сорвали замки и проникли на территорию предприятия.

"Действия носили характер силового захвата государственного имущества", - говорится в обращении.

По данным Герасименко, среди людей, которые координировали действия, бывшие работники госпредприятия (до Герасименко "Рыхальское" возглавлял Сергей Корецкий - ред.)

Сообщается, что после проникновения на госпредприятие нападавшие разделились на две группы.

"Первая группа (около 20 человек) окружили работников ГП, угрожали им физической расправой...

Другая часть нападавших, примерно 30 человек, начала ломать замки на помещениях предприятия и похищать имущество, в частности инструмент, шланги, бензопилы, болгарки, сварочные аппараты, запчасти", - рассказывается в обращении к ФГИУ.

В документе утверждается, что нападавшие снимали свои действия на мобильные телефоны, выкрикивая обвинения, как отмечает Герасименко, в вымышленных преступлениях ("Украли 2500 тонн зерна", "Вывезли 100 коров"), и использовали эти слова как повод для дальнейшего насилия.

Также сообщается, что нападавшие сожгли две охранные будки и пытались поджечь технику, но им не удалось.

По данным Герасименко, полиция ехала на место происшествия около шести часов.

"Предприятию нанесен значительный материальный ущерб: повреждены ворота, сломаны двери, разворованы инструменты, частично уничтожена охранная инфраструктура, нанесен ущерб зданиям и имуществу. Отдельным работникам нанесены телесные повреждения", - подытоживается в обращении.

Госпредприятие "Рыхальское" во главе с Герасименко попросило Фонд госимущества, чтобы он обратился в Офис генпрокурора, СБУ; Нацполиции с требованием обеспечить надлежащее, полное и беспристрастное расследование происшествия.

Как ранее сообщало Общественное Житомир, более 20 обращений поступило в полицию с марта по август 2025 года о нарушении правопорядка на территории ГП "Рыхальское". По одному из обращений продолжается досудебное расследование по факту умышленного тяжкого телесного повреждения.

По словам работников "Рыхальского", директор Вячеслав Герасименко, назначенный Фондом госимущества Украины, якобы пытается захватить предприятие. Коллектив был против назначения Герасименко и приватизации "Рыхальского", которое Фонд госимущества выставил на аукцион в феврале 2025 года.

Согласно сообщению ФГИУ, основной вид деятельности предприятия – разведение крупного рогатого скота молочных пород. Единый имущественный комплекс ГП "Рыхальское" - это 105 объектов, в том числе 36 зданий, 21 сооружение, 48 жилых домов (правоустанавливающие документы отсутствуют).

По состоянию на 31.12.2023 балансовая стоимость активов - 45,26 млн грн; кредиторская задолженность – 36,2 млн грн, в т.ч. по расчетам по оплате труда – 1, 77 млн грн, перед бюджетом – 2,24 млн грн.

На праве постоянного пользования у ГП "Опытное хозяйство "Рыхальское" Института сельского хозяйства Полесья НААН Украины, правопреемником которого является ГП "Рыхальское", находится 107 земельных участков общей площадью 2940 га земли.

На все имущество ГП "Рыхальское" в Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества зарегистрировано обременение – арест.

До 2023 года ГП "Рыхальское" входило в группу хозяйств Национальной академии аграрных наук Украины

Напомним:

Специализированная прокуратура вернула Министерству обороны два гектара военного полигона в Одесской области, которые сельсовет незаконно передал в собственность для ведения сельского хозяйства.