Українська правда

Государство может опоздать с программами государственной поддержки фермеров – СМИ

- 16 сентября, 20:22

Государство может опоздать с выплатой компенсаций фермерам за потерянный урожай и реализацией других программ государственной поддержки: если выплаты поступят после того, как нужно будет покупать семена и топливо, это уже не поможет провести следующую посевную кампанию.

Об этом пишет издание "Вгору".

Один из ключевых запросов фермеров — компенсация за уничтоженные или несобранные из-за российской агрессии посевы.

Министерство аграрной политики с 2027 года планирует ввести выплаты за уничтоженные или несобранные посевы. Предварительно речь идет о 10 460 гривен на гектар.

Заявки планируют принимать через Государственный аграрный реестр с 10 по 28 февраля 2027 года. Подтвердить потери можно будет различными способами: фото- и видеофиксацией, актом обследования территории, показаниями свидетелей и т. д.

Однако важная деталь заключается в том, что сумма в 10 460 гривен не гарантирована. Фактический размер выплаты будет зависеть от того, сколько средств будет в бюджете. В проект государственного бюджета предварительно предлагается заложить 600 миллионов гривен на это направление.

Деньги поступают в специальный фонд государственного бюджета постепенно. Он, в частности, наполняется за счет таможенных поступлений от экспорта сои и рапса. Из-за проблем с экспортом поступления замедлились. Но аграриям средства нужны не через год, а сейчас, говорится в сообщении.

Общая потребность Украины в полимерных рукавах для зерна оценивается примерно в 55 тысяч на сумму около 46 миллионов долларов. На данный момент достигнуты договоренности о передаче Украине почти 9 тысяч рукавов от доноров.

Однако фермеры уже завершают или завершили уборку части зерновых, а значит, помощь со хранением нужна им до или во время жатвы, а не после неё.

Читайте также: Зерно в рукаве. Из-за ограничений на экспорт миллионы тонн урожая будут хранить в нетрадиционных емкостях

"Аграрии Херсонской области в 2026 году одновременно борются с обстрелами во время сбора урожая, трудностями с вывозом зерна и нехваткой средств на посевную. Из более чем 20 государственных программ поддержки не все действуют для прифронтовых территорий, а часть выплат задерживается месяцами", — говорится в публикации.

"Эффективность государственной поддержки здесь будет определяться не количеством программ, а тем, успеют ли они заработать до того, как фермер потеряет урожай, хозяйство или возможность сеять в следующем году", – пишет издание.

Между тем, компенсацию за потерянный урожай планируют выплачивать за 2026 год уже в 2027-м, а размер помощи на гектар зависит от наполнения специального фонда.

"Рукава для хранения зерна нужны во время жатвы, но их поставка зависит от заявок и донорской помощи. Кредиты могут дать фермеру оборотные средства, но не компенсируют уже понесенные убытки", – пишет "Вгору".

Как рассказал изданию председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Херсонской области Виктор Гордиенко, часть аграриев области сейчас обеспокоена вопросом предстоящей посевной.

Гордиенко говорит, что у части фермеров нет достаточных средств, чтобы полноценно начать новый сезон. Помимо финансовых рисков, есть и риски, связанные с безопасностью: зачем тратить деньги на посев, если в следующем году собрать урожай может быть невозможно.

Поэтому часть хозяйств в Бериславском районе, по его словам, рассматривает другую стратегию: не сеять озимую пшеницу осенью, а оставить поля до весны и тогда засеять подсолнечником.

"Это фактически попытка не отказываться от земли окончательно, но и не вкладывать значительные средства в урожай, который может быть уничтожен", — говорится в публикации

По словам Виктора Гордиенко, ситуация с безопасностью для фермеров Херсонской области ухудшается. Если раньше проблемы возникали преимущественно ближе к линии фронта, то теперь атаки дронов создают опасность на значительно большем расстоянии.

Гордиенко оценивает площадь полей, которые уже сгорели или остались неубранными, примерно в 15 тысяч гектаров, но окончательных цифр пока нет, поскольку уборочная кампания еще продолжается.

"Еще такой уборочной кампании ни у кого не было. Ведь обычно за две-три недели всё убирали. Впрочем, сейчас она до сих пор продолжается. Ребята собирают рапс, который уже осыпался, и пшеницу ещё убирают", — рассказал Гордиенко.

Напомним:

Ранее председатель Ассоциации фермеров Херсонской области Виктор Гордиенко сообщил, что российские войска целенаправленно уничтожают урожай в Херсонской области: дроны сбрасывают зажигательные боеприпасы со всех сторон поля, чтобы огонь максимально уничтожил зерно.