Українська правда

Госструктуры РФ уже потратили 17 миллиардов рублей на защиту от БПЛА – СМИ

-

С начала полномасштабной войны против Украины российские государственные компании и государственные структуры потратили на защиту от беспилотников более 17 млрд рублей.

Об этом пишет "Новая газета Европа".

"Бизнес вынужден вкладывать огромные средства не только из-за самой войны, но и из-за прямых угроз со стороны властей: в августе 2026 года Владимир Путин подписал указ, который фактически позволяет конфисковать предприятия "критической инфраструктуры", не вложившиеся в меры защиты от дронов", — отмечает российское издание.

Наибольшие суммы закупок, по данным издания, приходятся на предприятия, обеспечивающие дома электроэнергией, теплом и водой, а также на гражданские аэропорты.

"Россеты" и дочерние компании заплатили за защиту от дронов более трёх миллиардов рублей. "Мосводоканал" потратил 1,7 миллиарда, "Интер РАО" — 1,3 миллиарда, "ТЕК Санкт-Петербурга" — 970 миллионов.

Среди крупных заказчиков — "Шереметьево" и Государственная корпорация по организации воздушного движения.

"Сотни миллионов рублей тратятся на защиту аэропортов от беспилотников даже в самых отдаленных от Украины районах России: например, аэропорт Южно-Сахалинска потратил на борьбу с дронами около 300 млн рублей", — говорится в публикации.

"Новая газета Европа" пишет, что самой дорогостоящей статьёй расходов стал комплекс "Сапфир" концерна "КРЭТ", входящего в структуру "Ростеха".

Между тем портативные детекторы дронов "Булат" фигурируют в 157 закупках на общую сумму 388 миллионов рублей, пишет издание. Вместе с ними в большинстве контрактов закупалось и другое оборудование.

Напомним:

Ранее сообщалось, что работа российских портов на Черном и Азовском морях практически остановилась из-за атак БПЛА и беспилотных катеров: участники рынка оценили ежемесячные потери бюджетов и бизнеса в более чем 200 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что российскому "Яндексу" понадобится не менее полугода для замены повреждённой инфраструктуры трёх дата-центров, подвергшихся атакам беспилотников с 8 по 11 октября.