Українська правда

Google соглашается уплатить штраф в 36 миллионов долларов Австралии

- 18 августа, 13:03

В понедельник компания Google согласилась уплатить штраф в размере 35,8 миллиона долларов США в Австралии после того, как орган по защите прав потребителей установил, что она нанесла ущерб конкуренции.

Об этом сообщает Reuters.

Австралийские регулирующие органы определили, что Google нарушил конкуренцию заплатив двум крупнейшим телекоммуникационным компаниям страны за предварительную инсталляцию своего поискового приложения на телефоны Android.

Штраф продолжает нелегкий период для интернет-гиганта Alphabet в Австралии, где на прошлой неделе суд в основном вынес решение против него в иске, поданном производителем Fortnite Epic Games, который обвинял Google и Apple в том, что они препятствуют конкурентным магазинам приложений в своих операционных системах.

В прошлом месяце YouTube от Google также был добавлен в австралийский список запрещенных социальных сетей, которые допускают пользователей в возрасте до 16 лет, что отменило предыдущее решение об исключении этого сайта для обмена видео.

Что касается антиконкурентных соглашений с австралийскими телекоммуникационными компаниями, в понедельник орган по защите прав потребителей страны заявил, что Google заключил соглашения с Telstra и Optus, по которым технологический гигант делился с ними доходами от рекламы, полученными от Google Search на устройствах Android между концом 2019 года и началом 2021 года.

Google признал, что это соглашение имело существенное влияние на конкуренцию со стороны других поисковых систем, и прекратил заключать подобные соглашения, а также согласился на штраф, добавила Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC).

"Сегодняшний результат... создал возможность для миллионов австралийцев иметь больший выбор поисковых систем в будущем, а для конкурентных поисковых систем - получить значительную экспозицию среди австралийских потребителей", - сказала председатель ACCC Джина-Кас Готлиб.