Українська правда

Энергобезопасность бизнеса: программа поддержки подходит к концу

- 21 мая, 19:58

Программа помощи, направленная на повышение энергоустойчивости бизнеса, уже находится на заключительном этапе — подать заявку тем, кто этого еще не сделал, следует до 31 мая.

Об этом сообщает "Дія".

Украинцы уже подали более 43 тысяч заявок на сумму свыше 434 миллионов гривен, говорится в сообщении.

"Подайте заявку до 31 мая, чтобы получить компенсацию и обеспечить стабильность работы во время отключений", – призывает "Дія".

Подать заявку могут индивидуальные предприниматели 2-й или 3-й группы, зарегистрированные до 1 декабря 2025 года и уплатившие налоги по состоянию на 26 января 2026 года, имеющие сотрудников в штате и работающие в сферах продуктового ритейла, медицины, перевозок, образования, производства и т. д.

Государство компенсирует от 7 500 до 15 000 грн — в зависимости от количества работников.

Средства направляйте на оборудование для автономного энергоснабжения, солнечные панели и комплектующие, подключение и монтаж оборудования, топливо для генераторов и оплату электроэнергии.

Напомним:

Правительство приняло дополнительный пакет решений для поддержки населения и бизнеса в условиях ограниченного энергоснабжения.

Ранее сообщалось, что правительство приняло пакет мер поддержки для предпринимателей в условиях чрезвычайной энергетической ситуации.

Правительство расширило программу "Доступные кредиты 5-7-9%" для повышения энергоустойчивости бизнеса.