Українська правда

Дроны нанесли удар по еще одному дата-центру российского "Яндекса"

- 9 октября, 11:30

Российская компания "Яндекс" сообщила о новой атаке на дата-центр, на этот раз — в Калуге.

Об этом пишет The Bell.

В результате атаки БПЛА пострадала часть инфраструктуры дата-центра "Яндекса" в Калуге. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя.

"Из-за этого часть сервисов "Яндекса" может работать с перебоями. Полный масштаб ущерба сейчас оценивается", — говорится в сообщении.

На месте работают экстренные службы и специалисты компании, пострадавших нет.

Как пишет "The Moscow Times", дата-центр "Яндекса" в Калуге расположен в индустриальном парке "Грабцево". Он является самым мощным в компании, занимает 130 тыс. квадратных метров и обслуживает внутренние сервисы.

Напомним:

Ранее в Сасово в российской Рязанской области разразился пожар на территории завода "Саста", где расположен дата-центр ООО "Яндекс ДЦ", имеющий важное значение для ВПК РФ. В соцсетях сообщили об атаке на этот завод.

В пресс-службе "Яндекса" сообщили, что дата-центр в Сасово Рязанской области РФ полностью прекратил работу после атаки дронов утром.

Ночью на 9 октября подвергся атаке Редкинский опытный завод в Тверской области РФ.