Украинская правда

Для украинских стартапов запустили новую грантовую программу

Андрій Муравський — 22 декабря, 13:30
Для украинских стартапов запустили новую грантовую программу
Shutterstock

Украинский фонд стартапов запускает новую грантовую программу для поддержки развития технокомпаний и усиления их конкурентоспособности.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины

"Украинский фонд стартапов запускает новую грантовую программу, чтобы поддержать развитие технокомпаний на ранних этапах и усилить их конкурентоспособность. Стартапы смогут привлечь по €40 тысяч на стадии seed и €20 тысяч на pre-seed", – говорится в сообщении. Заявки принимают до 21 января.

Податься на Startup EDGE могут украинские стартапы, которые работают в таких сферах, как Deep Tech (ИИ и машинное обучение, биотехнологии и науки о жизни, робототехника и т.д.), Green Tech (устойчивое развитие, возобновляемая энергетика, чистые технологии, решения для сохранения ресурсов и т.д.) и EdTech (цифровые образовательные решения и технологии, которые трансформируют обучение и повышают доступность знаний).

Грантовая программа Startup EDGE реализуется Украинским фондом стартапов при поддержке проекта EU4Innovation East, который финансируется Европейским Союзом, софинансируется правительством Франции и реализуется Expertise France.

Напомним:

Ранее правительство изменило условия доступа к тестовой платформе Sandbox. Теперь ею могут пользоваться физические лица-предприниматели и нет условия об обязательном финансировании от инвесторов для продуктов на стадии концепции.

В этом году украинские оборонные стартапы привлекли уже более 105 миллионов долларов. Это треть всех ранних инвестиций Европы в сфере оборонных технологий.

Ранее сообщалось, что благодаря новой грантовой программе украинские производители компонентов будут привлекать получить восемь миллионов гривен на R&D и повышение технологической готовности разработок.

Минцифра гранти