Українська правда

Большинство украинских "подсанкционщиков" задействованы в торговле и строительстве - исследование

- 23 марта, 14:10

Большинство украинских юридических лиц, которые находятся под санкциями СНБО, зарегистрированы в Киеве, Одесской и Львовской областях и задействованы в торговле, строительстве, телекоммуникациях и организации азартных игр.

Такие данные публикует R&D-центр YouControl.

По состоянию на март 2026 года под санкциями Совета национальной безопасности и обороны находятся 8 492 юридических лица из 77 стран мира. Аналитики R&D-центра YouControl установили, что большинство из них зарегистрированы в России.

Больше всего украинских юрлиц, против которых введены санкции СНБО, зарегистрированы в Киеве, Одесской и Львовской областях. А задействованы они чаще всего в торговле, строительстве, телекоммуникациях и организации азартных игр.

В исследовании говорится, что 7044 компаний, находящихся под санкциями СНБО, зарегистрирована в Российской Федерации. Среди других стран значительное количество подсанкционных юрлиц имеют Кипр (234), Украина (197), Китай (179), Беларусь (158) и Иран (93).

Срок действия санкций разный: для более 73% юрлиц (6 225) он составляет 10 лет. Для некоторых предприятий ограничительные меры привязаны к конкретным политическим событиям.

Например, в отношении молдавской и португальской авиакомпаний JET4U они будут действовать до завершения оккупации Крыма или до решения Европейского суда по правам человека.

Почти 60% украинских юрлиц, против которых введены санкции СНБО (111 компаний), зарегистрированы в Киеве. Также немало таких предприятий зафиксированы в Одесской (17) и Львовской (12) областях.

Больше всего украинских предприятий, против которых введены санкции СНБО, задействовано в сфере торговли (67), информационно-телекоммуникационной (40) и строительной (29) отрасли. С организацией азартных игр связаны 7 компаний.

Средний "возраст" украинских подсанкционных юрлиц составляет около 12 лет, обнаружили исследователи. Самой "старшей" среди них является КРЫМСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "Азовский ликерогорелочный завод" (33 года).

Самой "молодой" компанией (два года) является ООО "ШИЛМЯСГРУП" (до 04.2024 г. - ООО "СТЕНЛЕНД ИСТ"), которая попала под действие санкций 04.04.2024 года, а уже через 8 дней были изменены официальное название, место регистрации, вид экономической деятельности и руководитель компании.

Только 41 предприятие из 194 украинских подсанкционных компаний обнародовало финансовую отчетность за 2024-2025 гг.

38 украинских предприятий, находящихся под санкциями СНБО, связаны с 10 корпоративными группами, добавленными в аналитическую систему Youcontrol.

Санкции СНБО для компаний: от 3 до 50 лет и даже бессрочно

Аналитики R&D-центра YouControl изучили данные Государственного реестра санкций по состоянию на 06.03.2026 года и установили, что ограничительные меры Украины действуют в отношении компаний из России (7 044), Кипра (234), Украины (197), Китая (179), Беларуси (158), Ирана (93) и Гонконга (82).

"Срок действия санкций СНБО не является одинаковым, его определяют отдельно для каждого решения. По данным Государственного реестра санкций по состоянию на март 2026 года аналитики выделили 8 типов сроков применения ограничительных мер", - говорится в сообщении.

Для большинства компаний санкции установлены на 10 лет, это более 73% всех исследованных юрлиц (6 225). Еще для 1 228 предприятий санкции действуют 5 лет, а для 641 компании - 50 лет.

Бессрочные санкции применены к 264 компаниям. Срок в 3 года имеют 118 предприятий, а 9 лет - 13 юрлиц.

Определенный срок в 30 лет имеет только одна компания: ООО "Управляющая компания "Рика-Море" из России.

Более трети (67) украинских подсанкционных юрлиц задействованы в торговле. Значительное количество работает в информационно-телекоммуникационной (40) и строительной (29) отраслях. По 10 компаний из исследуемой выборки осуществляют свою деятельность в сфере транспорта и перерабатывающей промышленности.

Основным видом экономической деятельности 7 компаний из проанализированного перечня: ООО "ПАРИМАТЧ", ООО "ТРАНИТАДЕВЕЛОПМЕНТ", ООО "ПОИНТЛОТО", ООО "ПОКЕРМАТЧ.ЮА", ООО "УКР ГЕЙМ ТЕХНОЛОДЖИ", ООО "ПЛЕЙ ФАН ИНВЕСТМЕНТ", ООО "ТВОЯ БЕТТИНГОВАЯ КОМПАНИЯ" является "Организация азартных игр".

14 компаний из медиа отрасли входят в 4 корпоративные группы: "Группа братьев Козак", "Группа Нестора Шуфрича", "Группа Андрея Деркача" и "Группа семьи Мураевых".

Участниками и/или бенефициарами этих компаний являются экс-народеп Тарас Козак, народный депутат Украины Нестор Шуфрич, экс-народеп Андрей Деркач и Ольга Мураева, которая по информации "ТСН" от 24.01.2022 года является матерью экс-нардепа Украины Евгения Мураева.

Напомним:

Ранее YouControl сообщал, что выручка компаний с возможными российскими связями в 2024 году увеличилась на треть по сравнению с 2023-м. Совокупный размер выручки юридических лиц составил 150,3 млрд грн.

Ранее сообщалось, что в Украине по состоянию на ноябрь 2025 года 5817 компаний и 686 ФОПов вероятно имеют определенные связи с российским бизнесом.

Осенью 2022 года исследование аналитиков центра R&D YouControl, которые обработали данные по госзакупкам с начала полномасштабной войны РФ против Украины, показало, что более 190 компаний-победителей тендеров на общую сумму более 985 млн грн имеют связи с РФ и Беларусью.

Также ранее сообщалось, что автомобили немецкого производства продолжают поступать в Россию в обход санкций, хоть автоконцерны и пытаются разорвать связи.