Украинская правда

АРМА приняло в управление корпоративные права производителя минералки

Андрій Муравський — 12 декабря, 13:15
АРМА приняло в управление корпоративные права производителя минералки
АРМА

АРМА приняло в управление корпоративные права группы IDS Ukraine в рамках уголовных производств в отношении активов подсанкционных российских лиц, в частности Михаила Фридмана.

Об этом сообщает Агентство по розыску и менеджменту активов.

"Передача состоялась в рамках уголовных производств в отношении активов подсанкционных российских лиц, в частности Михаила Фридмана, который находится под санкциями США, ЕС, Великобритании, Канады, Украины и других государств за поддержку российского режима и угрозу международной безопасности", – говорится в сообщении.

"Актив передан в управление АРМА при содействии органов прокуратуры, которые обеспечили соответствующие процессуальные действия и передачу документов. Досудебное расследование в уголовных производствах по указанным активам осуществляет Бюро экономической безопасности", – отмечает агентство.

В ближайшее время АРМА объявит отдельный конкурс по отбору независимой компании - оценщика активов IDS Ukraine.

Напомним:

Ранее Агентство по розыску и менеджменту активов объявило на Prozorro конкурс на определение управляющего для группы компаний IDS Ukraine – производителя известных брендов минеральной воды, в частности "Моршинская" и "Миргородская".

Суд еще в 2022 году арестовал акции и средства "Моршинской", которые принадлежат российскому олигарху Михаилу Фридману. Он был совладельцем компании IDS Ukraine, которой принадлежат торговые марки "Моршинская" и "Миргородская".

Управляющим "Моршинской" после конкурса АРМА в марте 2023 года стала ООО "Карпатские минеральные воды", ей принадлежит торговая марка "Карпатская родниковая".

В апреле 2025 года АРМА расторгло договор с управляющим арестованного ООО "Моршинская" — ООО "Карпатские минеральные воды".

По словам бывшей главы АРМА Елены Думы, "Карпатские минеральные воды" сами отказываются работать по договору, потому что действующее законодательство запрещает работать без согласования с подсанкционными лицами или россиянами.

В октябре АРМА сообщило, что завершило урегулирование длительной и запутанной ситуации вокруг арестованных корпоративных прав группы компаний "IDS Ukraine" (в том числе бренда "Моршинская"), а также, что конкурс будет объявлен уже вскоре.

АРМА санкции