Аренда госимущества: за квартал ФГИ уже на треть выполнил годовой план
За первый квартал государство получило 246 миллионов гривен поступлений от арендной платы в бюджет, что составляет 30,7% годового плана Фонда госимущества.
Об этом информирует пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.
ФГИУ сообщает, что провел 164 успешных аукциона аренды проведено на сумму 2 424 199 грн. Средний рост цены на аукционах - в 1,7 раза.
Фонд сообщает о 195 договорах аренды продлен на сумму 1 834 739 грн, в 1,01 раза - средний рост стоимости.
"Сумма поступлений и результаты аукционов могут отличаться, ведь оплата происходит после завершения процедур и включает платежи (арендную плату) за предыдущие периоды", отмечают в ФГИУ.
Крупнейшими сделками были аренда нежилых помещений в Киеве за 120 тыс. грн/мес, двухэтажного здания в Одессе за 80,7 тыс. грн/мес, больших нежилых площадей в г. Кременчуг за 80 тыс. грн/мес и тому подобное.
Напомним:
Ранее сообщалось, что правительство утвердило порядок формирования перечня государственного и коммунального имущества, что позволит выводить на приватизацию сотни объектов.
В течение 2025 года от реализации санкционных активов направлено 4 ,51 млрд грн в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.
По итогам первого года онлайн-аукционов по большой приватизации в государственной электронной торговой системе Prozorro.Продажи государство получило 8,9 млрд грн.