Апелляционная инстанция оставила без изменений приговор по делу о хищении миллионов киностудии Довженко
Апелляционная инстанция оставила без изменений приговор бывшему главному инженеру ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" и гендиректору частной компании, из-за которых госпредприятие понесло убытки в размере 4,4 млн грн.
Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда поддержала позицию прокурора и оставила без изменений приговор ВАКС от 14 августа 2025 года бывшему главному инженеру ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" и генеральному директору частной компании.
Речь идет о бывшем главном инженере киностудии Тимофее Пархоменко и гендиректоре частной компании Максиме Минчуке.
Бывшему инженеру назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, сроком на три года, с конфискацией половины принадлежащего ему на праве собственности имущества.
Бывшему директору компании назначено окончательное наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, с конфискацией имущества.
Постановление апелляционного суда вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в Верховный Суд в течение трех месяцев, говорится в сообщении.
Речь идет о хищении более 4,4 млн грн при закупке оборудования в 2018 году. Тогда государственная киностудия объявила закупку телевизионного и аудиовизуального оборудования.
Следствие установило, что гендиректор фирмы договорился с главным инженером киностудии о победе в торгах и заключении договора.
Оборудование должны были поставить до конца 2018 года, но киностудия получила его только в апреле 2019 года и не в полном объеме. Тем не менее, фирма получила полную оплату и таким образом необоснованно получила более 4,4 млн грн.
Напомним:
По делу о хищении средств киностудии имени Александра Довженко Высший антикоррупционный суд вынес приговор бывшему главному инженеру киностудии и генеральному директору частной компании, которые нанесли ущерб предприятию на сумму более 4,4 миллиона гривен.