Українська правда

Альтернативный агроэкспорт вырос до 40% от экспорта морским путем – Минагрополитики

- 11 сентября, 14:30

С начала сентября Украина экспортировала 630 тыс. тонн агропродукции, что составляет около 40% потенциала в условиях работы портов – в августе этот показатель составлял 33%.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, сообщает пресс-служба министерства.

На зерновые пришлась наибольшая доля экспорта — 380 тыс. тонн, или 35% от необходимого объема. Масличных культур экспортировано 94 тыс. тонн (60%), масла – 97 тыс. тонн (66%), шрота – 60 тыс. тонн, или около трети потребности.

"Наша задача — одновременно расширять альтернативные маршруты, поддерживать агропроизводителей в вопросах финансирования и временного хранения урожая и работать над возобновлением полноценного экспорта через морские порты", — говорит Высоцкий.

По его словам, Минагрополитики совместно с международными партнерами внедряет инструменты, которые помогают агропроизводителям хранить урожай и обеспечивать необходимую ликвидность в условиях затрудненной логистики.

В частности, министерство уже привлекло 12 млн долл. на полимерные рукава для временного хранения зерна, а темпы кредитования агросектора растут.

По оценке Минагрополитики, для проведения осенней посевной кампании агропроизводителям необходимо привлечь до 80 млрд грн.

Напомним:

Высоцкий ранее заявил, что в Украине не зафиксирован дефицит продовольствия из-за уничтожения отдельных распределительных центров.