"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина завершила переговоры о ЗСТ с Канадой

Вторник, 14 июля 2015, 16:09

Украина завершила переговоры о создании зоны свободной торговли с Канадой.

Как стало известно ЕвроПравде, об этом будет официально объявлено во время нынешнего визита в Канаду премьер-министра Арсения Яценюка.

Сам Арсений Яценюк накануне подтвердил - подписание соглашения о создании ЗСТ состоится в ближайшее время. "Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Нам Россия закрыла свой рынок для промышленных товаров, Канада нам откроет свой рынок для украинского машиностроения и украинских индустриальных товаров", - заявил он 12 июля в рамках телевизионного проекта "10 минут с премьер-министром".

Напомним, Украина ведет переговоры с Канадой о создании зоны свободной торговля еще с 2009 года. Однако с 2012 года эти переговоры были заморожены по инициативе Оттавы. Официальной причиной этого стала заявка Украины на пересмотр условий своего членства во Всемирной торговой организации. Стороны вернулись к переговорам лишь в 2014 году.

Реклама:

Однако для окончательного подписания соглашения сторонам необходимо выполнить еще ряд формальностей, в частности – согласовать принципы защиты взаимных инвестиций.

Об эти переговоры, а также экономический эффект от либерализации торговли с Канадой ЕвроПравда расскажет в статье, которая выйдет 15 июля.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: