Как ухудшить Таможенный кодекс
Ярким образчиком подзаконного акта, который полностью нивелирует смысл и содержание нового Таможенного кодекса, является постановление Кабмина №467 от 23 мая 2012 года.
Документ называется "Об утверждении исчерпывающего перечня оснований, при наличии которых может производиться осмотр товаров, транспортных средств коммерческого назначения таможенными органами Украины".
Хотя исчерпывающий перечень утвержден Кабмином, в его содержании отчетливо чувствуется рука главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, делающего все для расширения возможностей возглавляемого им ведомства.
Частью пятой ст. 338 Таможенного кодекса предусмотрено, что Кабинет министров определяет исчерпывающий перечень оснований, дающих повод считать, что перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется вне таможенного контроля или с сокрытием от контроля.
Именно в этих случаях и может применяться их осмотр или повторный осмотр.
Однако ни в постановлении, ни в прилагаемом к нему исчерпывающем перечне о перемещении товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля речь уже не идет.
Вместо перечня оснований, которые дают повод считать, что перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, постановлением утвержден, по сути, перечень случаев, когда таможенные органы хотели бы проводить осмотр или повторный осмотр товаров и коммерческого транспорта.
То есть постановление №467 не соответствует части пятой ст. 338 Таможенного кодекса ни в своем названии, ни по своей сути. Хотя именно во исполнение этого положения кодекса оно и разрабатывалось.
В итоге, у мытарей получилось, что подозревать в намерении переместить товары или транспортные средства через таможенную границу вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля можно на том лишь основании, что они перемещаются в нерабочее время - п. 2 исчерпывающего перечня.
А пункт 4 вообще предоставляет таможенным органом безграничные возможности проведения осмотра или повторного осмотра, поскольку ни одним документом не определяются "характерные маршруты и способы перемещения товаров". Значит, любой маршрут может быть назван представителем таможни "нехарактерным".
То же самое относится и к пункту 5. Если бы постановлением было предусмотрено, что Гостаможслужба должна утвердить и обнародовать типичные маршруты перемещения предметов контрабанды, тогда претензии по поводу перемещения таким маршрутом товаров были бы обоснованы.
Но ведь нет: о таких маршрутах знают только сами контрабандисты и таможенники, которые их покрывают. Соответственно, у контрабандистов проблем не возникнет, а вот у добросовестных субъектов ВЭД они вполне могут возникнуть на основании одного лишь желания работника таможенной службы.
Что авторы постановление подразумевали под наличием признаков оборудования товаров, транспортных средств коммерческого назначения специально изготовленными тайниками - пункт 7 - тоже остается только догадываться. Определение наличия таких признаков полностью отдано на откуп таможенников.
Точно такой же субъективизм будет проявляться и в отношении признаков придания одним товарам вида других - пункт 8.
В пункте 12 в качестве основания для проведения осмотра определено представление поддельных документов или документов, полученных незаконным путем или содержащих неправдивые данные.
Вопрос: кто и как будет определять, что документы являются поддельными, полученными незаконным путем или содержащими неправдивые данные?
Вообще-то, в теории, у нас правовое государство, и подобные определения может давать только суд. Однако Кабинет министров наделил таким правом, прямо нарушая Конституцию, Гостаможслужбу.
Все приведенные выше нормы - отличнейшая почва для коррупции. Они напрочь нивелируют положительные стороны нового Таможенного кодекса. А ведь таких подзаконных актов, без какого-либо их согласования с общественностью, власти утвердили почти семь десятков.
* * *
Кабінет міністрів України
Постанова
від 23 травня 2012 р. №467
Київ
Про затвердження вичерпного переліку підстав, за наявності яких може проводитись огляд (переогляд) товарів, транспортних засобів комерційного призначення митними органами України
Відповідно до частини п'ятої статті 338 Митного кодексу України Кабінет Міністрів України постановляє:
1. Затвердити вичерпний перелік підстав, за наявності яких може проводитись огляд (переогляд) товарів, транспортних засобів комерційного призначення митними органами України, що додається.
2. Вичерпний перелік, затверджений цією постановою, не поширюється на випадки, передбачені частинами другою - четвертою статті 338 Митного кодексу України.
3. Ця постанова набирає чинності з 1 червня 2012 року.
Прем'єр-міністр України
М. АЗАРОВ
Інд. 27
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 23 травня 2012 р. N 467
ВИЧЕРПНИЙ ПЕРЕЛІК
підстав, за наявності яких може проводитись огляд (переогляд) товарів, транспортних засобів комерційного призначення митними органами України
1. Відсутність або непідтвердження відомостей про здійснення в повному обсязі митних формальностей щодо товарів, транспортних засобів комерційного призначення.
2. Переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення через митний кордон України та/або межі зони митного контролю поза робочим часом, установленим для митного органу.
3. Переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення в межах контрольованого прикордонного району, прикордонної смуги поза місцем розташування митного органу або поза зонами митного контролю.
4. Переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення маршрутом або у спосіб, що є нехарактерним для переміщення такого виду товару, транспортного засобу.
5. Переміщення товарів за маршрутом або у спосіб, що є типовим для переміщення предметів контрабанди або товарів, які є безпосередніми предметами порушення митних правил.
6. Переміщення громадянами товарів в обсязі, що не є обґрунтованим у разі переміщення особистих речей.
7. Наявність ознак облаштування товарів, транспортних засобів комерційного призначення спеціально виготовленими сховищами (тайниками) або використання інших засобів чи способів, що утруднюють виявлення товарів.
8. Наявність ознак надання одним товарам вигляду інших.
9. Припущення за результатами використання технічних засобів митного контролю про те, що переміщувані через митний кордон України товари заборонені або обмежені до такого переміщення згідно із законодавством.
10. Виявлення в результаті використання технічних засобів митного контролю місць у товарах, транспортних засобах комерційного призначення, які можуть використовуватися для приховування товарів від митного контролю.
11. Невідповідність даних, отриманих під час використання технічних засобів митного контролю, даним, що містяться у товаросупровідних та інших документах (відомостях), які подаються для митного контролю.
12. Подання митному органу як підстави для переміщення товарів підроблених документів чи документів, одержаних незаконним шляхом, або виявлення у поданих документах недостовірних даних.
13. Переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення з незаконним звільненням від митного контролю внаслідок використання службового становища посадовими особами митного органу.
14. Одержання в установленому порядку від правоохоронних органів інформації про переміщення товарів, транспортних засобів комерційного призначення з порушенням вимог законодавства з питань державної митної справи.
* * *
Колонка є видом матеріалу, який відображає точку зору окремо взятого автора на окремо взяту тему. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.